Loews Nashville Hotel At Vanderbilt Plaza

ex. Loews Vanderbilt Nashville
Nashville, Estados Unidos View on map
8.0 Muy bien Basada en 233 reseñas
Selección del editor

"Las habitaciones recientemente renovadas y un servicio de transporte dedicado son los puntos destacados de este tranquilo establecimiento adyacente a Vanderbilt. El restaurante Mason sirve desayunos, mientras que el bar ofrece bebidas locales. Diseñado para visitantes de la universidad y menos para aquellos viajeros que necesiten aparcamiento en las instalaciones."

Del US$ 213 US$ 189 por noche
Guardar 11%
Entrada
26 sep 2026
Salida
27 sep 2026
Huéspedes
2 huéspedes

Adultos:

2

Niños:

0
  • Cancelación gratuita
    en muchas habitaciones
  • Sin gastos de reserva
    Pago en el hotel
  • Reserva segura
    Tus datos están seguros
  • Precio mínimo garantizado
    ¿Encontraste un precio mejor?

¿Por qué los huéspedes eligen Loews Nashville Hotel At Vanderbilt Plaza?

  • Concierge Lounge
    Cócteles y aperitivos gratis
  • Mascotas
    Kit de bienvenida incluido
  • Transporte
    Traslado gratuito al centro
  • Restaurantes
    Cocina sureña y steak house
  • Ubicación
    Frente a Universidad Vanderbilt
  • Gimnasio
    Entrenador personal disponible

Descripción

El contemporáneo Loews Nashville Hotel At Vanderbilt Plaza, de 4 estrellas, es el lugar ideal para alojarse en el barrio West End de Nashville, a poco más de 25 minutos a pie del Pabellón Bridgestone Arena. Con una ubicación a pocos pasos de la Universidad Vanderbilt, este hotel está provisto de 339 habitaciones, además de una zona de vestíbulo y un restaurante.

El hotel te sitúa en pleno corazón de Nashville, a unos 2 km del Museo y Salón de la Fama del Country y a 350 metros de Baptist Hospital Medical Building Parking Garage. La zona de ocio de la ciudad ofrece acceso a la Galería y Enmarcadores Midtown, que está situada cerca del Loews Nashville Hotel At Vanderbilt Plaza. Visita Lake Wautaga, a tan solo 14 minutos a pie de este establecimiento contemporáneo, y siente una armonía completa con la naturaleza de Estados Unidos. Enclavada a 400 metros, la Catedral de la Encarnación es un destino turístico divino que no te puedes perder. La parada de autobús 21st Ave Past West End Ave Sb se encuentra a unos cuantos pasos del Loews Nashville Hotel At Vanderbilt Plaza.

Las habitaciones de este hotel son con aire acondicionado e incluyen una sala de estar, así como baños privado con comodidades como un secador de pelo y toallas de baño. Las habitaciones disponen de una ducha adaptada.

Los huéspedes pueden relajarse en el bar lounge del hotel con su bebida favorita. El restaurante Hattie B's Hot Chicken sirve comida americana a tan solo 6 minutos a pie del Loews Nashville Hotel At Vanderbilt Plaza.

  • Entrada
    desde las 16:00 hasta las 23:59
  • Salida
    hasta las 11:00
  • Clase del hotel
    5 estrellas
Loews Nashville Hotel At Vanderbilt Plaza
Nuestros consejos

¿Deberías reservar Loews Nashville Hotel At Vanderbilt Plaza?

Perfecto si
  • disfrutas de cocina local en el restaurante Mason's con música en vivo y cócteles artesanales.
  • valoras camas con colchones pillow top para un descanso reparador.
Quizá deberías evitarlo si
  • prefieres alojarte en el centro de Nashville - el hotel está en West End, a 10 minutos en coche del centro.
Ideal por
  • el Concierge Level con salón privado, bebidas y aperitivos de cortesía por la noche.

Servicios de Loews Nashville Hotel At Vanderbilt Plaza

General
  • Prohibido fumar en el territorio
  • Aparcamiento
  • Caja fuerte
  • Recepción 24 horas
  • Registro de entrada y salida exprés
  • Se permiten mascotas
  • Habitaciones/ instalaciones para personas de movilidad reducida
  • Seguridad 24 horas
  • Guarda equipajes
  • Ascensor
  • Cajero automático
  • Cafetería
  • Chimenea
  • Detectores de humo
  • Estación de carga de vehículos eléctricos
  • Extintores
  • Acceso con tarjeta llave
  • Acceso a llaves
Régimen alimenticio
  • Desayuno en la habitación
  • Restaurante
  • Barra de bocadillos
  • Bar/ salón
  • Menús de dietas especiales
Deporte y Ocio
  • Entretenimiento en directo
  • Ocio/ Sala de TV
  • Gimnasio
  • Excursionismo
  • Pista de tenis
  • Juego de bolos
  • Entrenador deportivo
Loews Nashville Hotel At Vanderbilt Plaza Servicios para huéspedes
  • Servicio de aparcacoches
  • Servicios para mascotas
  • Servicio de habitaciones
  • Tareas de mantenimiento
  • Alquiler de coches
  • Lavandería
  • Limpieza en seco
  • Servicios de compras/comerciales
  • Bebida de bienvenida
  • Centro de negocios
  • Instalaciones para reuniones/ banquetes
  • Fax/fotocopias
Servicios de la habitación
  • Wi-Fi gratis en las habitaciones
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Zona de estar
  • Zona vestidor
  • Mueble de jardín
  • Servicio de té/ café
  • Mesa de comedor
  • Servicio de plancha
  • Artículos de baño gratis
  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM
  • Cunas
  • Parques
  • Menú especial
  • Suelo de moqueta

Políticas

Loews Nashville Hotel At Vanderbilt Plaza aplica estas condiciones a todas las reservas.
Check-in / Check-out
Entrada
desde las 16:00 hasta las 23:59
Salida
hasta las 11:00
Información importante
  • Niños y camas suplementarias
  • El número máximo de camas extras por habitación es 1.

Gracias por tu opinión

Gracias por suscribirte

Cerrar
Entrada
26 sep 2026
Salida
27 sep 2026
Huéspedes
2 huéspedes

Adultos:

2

Niños:

0
Selecciona las fechas
para ver las ofertas actuales